Почему блогеры ищут грязь в Калифорнии?
Что ищут блогеры в Сан Диего и Лос Анджелесе?
Какие все-таки у меня разные интересы с трэвел-блогерами – некоторое время назад читала про путешествия в ЛА и Сан Диего парочки топ-блогеров и, как обычно, осталась в недоумении. Вот у меня, реально, ни разу не возникло желания “для прикола” сесть на трамвай в центре Сан Диего и доехать за 2.50 до мексиканской границы, чтобы посмотреть “как там все устроено”. Ни разу не возникло желания посетить Тихуану – мне навсегда хватило подобного грязного дикого города в круизе (не могу вспомнить называние) – смотрю на фото ниже и вспоминаю, как за несколько часов я устала от попрошайничества и трущоб. Чего там – я очень люблю мексиканскую еду. Ну, думаю, поем в Мексике аутентичную кесадилью – она была невкусная, по цене раза в 2 выше, чем у нас.

И что тут интересного? Приграничная Мексика – бедность и разруха
Не понимаю, зачем тратить целый ценный день на такое путешествие, когда ты уже в Сан Диего, где шикарные пляжи, розовые сады, мосты и много красивого. В Сан Диего нет холмов, поэтому нет ландшафтов как в Лос Анджелесе, но в последнюю поездку туда я открыла для себя пустыню – как там красиво! Мы поехали в казино, в котором раньше не были и всего в 15 минутах от центра невероятные горы, необычайной красоты пустынные пейзажи – что мешает тревел-блогеру про это разузнать? Но вместо этого трэш набирает кучу коментариев, а фотографии бездомных дадут читателю повод насладиться своей размеренной жизнью – в своих же городах мы бездомных не видим – бродяги только в Америке))

На крыше в даунтауне
Я уже молчу про то, что топ-блогеры постят про любимый Лос Анджелесе – там они ищут бездомных и грязь в даунтауне. А даунтаун очень разный – там есть и чудесный Маленький Токио, и отличный тайский район… Лос Анджелес стоит на холмах – что мешает проехаться по нашим каньонам, забраться вверх по улице на холме? Посмотреть на легендарные места, где снимались культовые фильмы – тот же Малхолланд Драйв, там так красиво! В Музее современного искусства находится одна из лучших коллекций тех же русских художников начала 20-го века…
Конечно, можно в миллионный раз проехать “по 1-му фривею” в Сан Франциско, но там нет таких озер, как например, озеро Каситас на фото – а это всего час езды от Лос Анджелеса.

В часе езды от Лос Анджелеса
Еще любимый кадр блогеров – пляж Venice Beach. Да, там много бездомных, но там особый хиппи-дух свободы, а сам городок Venice – столица хипстеров с крутейшей кулинарной сценой и прекрасным шопингом (там, например, находятся флагманские магазины Le Labo и Hourglass – пройдитесь по Abbot Kinney.
Но вместо этого – заштампованность. Вместо того, чтобы узнать города, поиски грязи. Ох, чуть не забыла – обязательная точка “фоточек для бложека” – бульвар Голливуд (там где Аллея Звезд) – это вообще самое жуткое и грязное место в городе. Если будете, заклинаю вас, просто проедьте на машине, вы же не топ-блогер, зачем вам смотреть на убожество?

Сансет стрип – отличный район!
Вот никогда не могла понять этого стремления вываляться в грязи. Это как если бы вы приехали Москву и вместо бульварного кольца поехали посмотреть на общежития китайцев – как-то видела репортаж по ТВ – тихий ужас. Или в Капотню. Или искали бы неснесенные хрущевки. Или если бы в Москве я бы охотилась за мочащимися на Арбате бомжами? Правда, жалко на такое тратить время? А если иностранец такое нафотографирует, мы обижаемся. Я за Лос Анджелес и Сан Диего не обижаюсь, просто мне непонятно, неужели за время своей короткой поездки ничего лучшего нельзя увидеть? Приведу пример из жизни. Я не люблю Питер, просто не переношу (я там прожила почти год), но когда я ездила туда с Джорджем, я не водила его по запущенным дворам-колодцам в центре города, я показывала ему красивый, уникальный город с неповторимой архитектурой и у него остались незабываемые впечатления!
А как вы, мои дорогие? Что вы ищете в своих путешествиях? И чем можно объяснить, что блогеры любят трэш?
Катя, потому что трэш даст больше трафика и комментов))
Людям не особо интересны красивые пейзажи. Меня тоже, мягко говоря, это удивляет. Живу возле СФ и, у нас здесь полно озер (кстати. возле СФ тоже есть волшебного вида озеро – Тахо), парков, пляжей симпатичных, музеи и все такое. Но иногда как почитаешь некоторых – волосы дыбом.
Оля, мы на Тахо уже сто лет собираемся, все мечтаю зимой, когда будет снег!
А в Сан Фр начинается тоже самое, что в ЛА – поиски бездомных и мусора.
Зимой я там тоже не была, надо срочно исправлять))
Живу на острове возле СФ, у нас тут чисто и уютно, в СФ редко бываю – но да, кое-где бомжей хватает. Но туда лучше ехать за мозаичной лестницей, радужным дорожным переходом, кафе где писал сценарий Коппола, бот. садом, видами с Твин Пикс и ломбард стрит… ой, Остапа понесло))
Катя, мне так понравился район Venice. Я попроcила совета у знакомого фотографа, что посмотреть в ЛА. Она сказала, что Venice обязательно:) Иногда натыкаюсь на аналогичные видео и тексты о Сан-Франциско. Бомжи и грязь. Но не надо ходить взад-вперед по Market Street, а нужно смотреть исторические районы, где зародилось движение битников, где собиралась богема, где Форд Коппола сочинял “Крестного отца”, где хиппи праздновали лето любви, где исторические викторианские разноцветные дома, где прекрасные сады и вкусные ресторачики, где целый квартала джаза. Короче, не понимаю тоже, почему кто-то видит только мусор. Ведь это немного исследовательской работы, и ты совсем с другим ощущением гуляешь по городу.
Я обожаю Венис – и Бич, и сам городок с каналами, это совершенно особая субкультура, не может не понравиться!
Мне нравится наблюдать за жизнью, за всеми аспектами, не только за красивыми видами. В поездках интересно все – и обязательные самые попсовые туристические достопримечательности, и тайные закоулки. Я всегда много хожу пешком с камерой – куда только не занесет.
У меня нет цели показывать треш. Думаю, ты видела по блогу и фото в фб, что я просто люблю разное и очень люблю город и людей.
Мне кажется, что с тз стритфото треш может смотреться интересней и живописней, чем идеальный ландшафт. Но это зависит от предпочтений фотографа. Про блогеров сложно что-то сказать – я пока не нашла особо много интересных тревел. Кстати, на кого ты подписана по этой теме?
Даша, делись своими любимыми трэвел блогерами тоже!!)) я вот оч жду отчетов по твоим грузинским поездкам))
Я пока только 1 пост про Грузию успела, работа до ночи:(
К сожалению, у меня как раз нет любимых тревел блогеров, поэтому спрашивала у Кати.
Мне нравится puerrtto – так вроде пишется, вот он как раз по границе и ползал, чем меня и удивил)))
Спасибо! Посмотрю его
От трэша отдача больше.
Мало кто напишет: о, как красиво, мило, интересно и т. д.
А отзывов, комментариев и ссылок на трэш всегда много, мало кого оставляет равнодушным. Негатив вызывает больший отклик.
Катя, а почему питер не любите?
Про это можно целый пост написать))) На 3 дня туристом там отлично, а жить там невозможно, камень, темнота, грязь, ужасные дворы, коммуналки (я жила в расселенной с длинным коридором) – в общем, это был худший год моей жизни и город я не переношу, надеюсь, больше никогда туда не попаду.
Тоже не люблю Питер и отчасти изза него некоторую часть тверской в москве, тк напоминает Питер камнем и отсутствием зелени.
Насчет грязи – когда приезжаешь в новое место, то первое впечатление может огорошить, зависит от ожиданий – ведь ждешь вау – а там бомжи, поэтому диссонанс и хочется запечатлеть. Не последнюю роль играет психологическое состояние и личность самого путешествующего 🙂 я бы даже сказала это главное. У кого вот такой взгляд на жизнь в целом, псевдопатриоты и тд
У меня в таких случаях включается “избирательное зрение”, я просто не вижу плохое (вижу только в Москве потому, что это родной город) и в ЛА – потому, что тут живу.
Пишу как обыватель. У кого мусор и грязь в голове, тот будет искать аналогичное и вокруг себя. Лично я эстет по жизни, меня совершенно не привлекает неэстетизм, бомжи, грязь, содом и гоморра)) Поэтому я ищу только чистое и красивое вокруг себя, а мусор обхожу стороной, причем, стараюсь за километр. Катя! Можно просьбу? Давно хотела попросить, у вас часто такие красивые фотографии, хочется рассмотреть детально, а они не приближаются и не увеличиваются. Можно исправить?
Я недавно ездила в Мексику и перед этой поездкой тоже начиталась всякой ерунды у тревел-блогеров. Особенно радует, как они например сначала пишут, что “в стране очень дешевая еда”, сопровождая это фотками из таких стремных мест, к которым я бы даже близко не подошла, а потом как бы между делом сообщают, что “можно слечь с отравлением на три дня” и “не забудьте взять с собой таблетки от диареи”. И ведь что самое интересное, в Москве-то шавермой у метро никто из этих людей не обедает же.
И еще много чего было в таком духе, про транспорт, про ночлег и так далее. Но в итоге, когда я приехала туда, я поняла, что скорее всего эти блогеры либо любители экстрима, либо просто жлобы. Если посещать нормальные места, а не шарахаться неизвестно где, то проблем быть не должно. По крайней мере, у меня их не было, а таблетки от диареи так и остались лежать мертвым грузом.
Спасибо за пост!.